Lot 30

Manufacture HENRIOT à Quimper - HR Quimper

Exceptionnelle et importante vasque à décors de rinceaux et
de guirlandes fleuries d'inspiration rouennaise,
datée dans un cartouche du 25 novembre 1893 , aux initiales GP .
Faïence émaillée polychrome.
Pièce de commande, probablement pour un château du Trégor.
Signature en bleu sous la base HR soulignée d’un trait.
Restaurations.
Hauteur : 50 cm. Longueur : 50 cm. Poids : 14,4 kg.

Adjugé : 1 500 €