Lot 24

Réunion de deux assiettes populaires en faïence de Quimper
Une assiette en faïence émaillée polychrome portant la devise en plein :
Ovide dis moi si ta Julie / Vallait (sic) elle ma Sophie
Au revers 2e marque HB en noir.
Petit éclat sur le rebord extérieur.
Diamètre : 22 cm.
Une assiette à décor floral, manufacture Porquier,
période AP, au revers marque en creux sous couverte.
Petites usures.
Diamètre : 23,5 cm.

Estimation : 30 € à 50 €