Lot 16

Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.

Manufacture PORQUIER-BEAU.
Important couple de Bretons.
Faïence émaillée polychrome, la fileuse : petits défauts de cuisson et sauts d’émail, le faucheur : importante restauration ancienne à la base, manque le bout de la faux, petits éclats.
Chaque sujet porte l’étiquette du détaillant Gayetty à Lorient.
Hauteurs : 33,5 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 180 €