Lot 8

F. COLOMB (milieu du XIXe siècle)

Bas-breton, fusil à la main, en faction.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Hauteur : 41 cm. Largeur : 33 cm. (Empiècements et petits repeints).

Notre homme, qui tient tout de l'idée que l'on se fait d'un Chouan, monte la garde devant un bâtiment sur lequel est placardé une affiche annonçant : "ELECTIONS / Candidat / du / Gourvernement / M (...) de". A l'intérieur, deux hommes en costume "mouton blanc" du pays de Pontivy conversent.

Adjugé : 300 €