Lot 7

Joseph LE GULUCHE (Plourivo, 1849 - Villejuif, 1915).
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...
 En détresse...

En détresse .
Important groupe de marins à bord d’un bateau sombrant en mer.
Terre cuite polychrome, titrée et signée à la base sur une plaque en laiton,
signée en creux sous couverte J. Le Guluche , n° 4126 et
Terre cuite d’Art AEFD grand feu .
Petit éclat sur la pointe du sabot d’un marin.
Hauteur : 37,5 cm. Largeur : 24,5 cm. Profondeur : 17,5 cm.

Adjugé : 430 €