Lot 200

EMERAUDE dite "de Maharajah" de forme ovoïde d'environ 45/55 carats à décor gravé toutes faces d'une gerbe de feuillages et croisillons à l'amortissement. Traitée en perle, elle est supportée par un ruban noué en or gris serti de DIAMANTS taillés en rose et retenue par une chaîne maille palmier en or gris.
Monture par la maison de joaillerie Fouilhoux (non poinçonnée).
Pendentif : hauteur 4 cm. Poids brut : 14,33 g. Chaîne : longueur : 44,5 cm. Poids : 4,94 g. Dimensions de l'émeraude : 27,50 x 21,94 x 13,94 mm environ; soit un poids estimé de 45/55 carats.
(Egrisures).

Provenance : par descendance du joaillier, écrin breton.

Des émeraudes comparables ont été dispersées à l'occasion de la vente de le collection Al Thani "Maharajas Mughal Magnificence" (Christie's, New York, 19 juin 2019).

Simplement polie, cette émeraude porte sur sa peau les marques de la tradition millénaire de la glyptique. Et sous cette gravure exotique qui ne voile pas tant qu'elle sublime, des reflets et transparences nous plongent dans l'Inde mystérieuse des Maharajahs. Cette Inde qui, sous le Raj anglais, voit ses princes déployer un faste inouï. C'est à cette époque que leur goût pour les gemmes s'affirme en passion immodérée pour les créations de haute joaillerie. Et bientôt les artisans locaux ne les satisfont plus. C'est à Paris qu'ils portent leurs pierres que l'excellence française aura la charge de sublimer. Ainsi la place Vendôme voit affluer des gemmes époustouflantes, sonnant comme un lointain écho à la fièvre pour les diamants de Golconde deux siècles auparavant.
De quelle cassette notre émeraude provient-elle ? Mystère. Mais le nom que lui ont donné les Fouilhoux, et qui perdure jusqu'ici, n'est pas né d'une rêverie. Notre joaillier a fait le choix de la garder toute pure, comprenant bien que cette perle se suffisait à elle même; que ses seules évocations formaient déjà toute sa parure.

Adjugé : 36 000 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.