Lot 199

MONTRE de poche en or émaillé dite "Martin Martine". Signature "Breguet et fils" apocryphe. Boîte de montre en or émaillé à décor uni bleu, présentant deux automates au cadran, actionnés par le mécanisme de répétition aux quarts de la montre. Sonnerie à la demande des heures et des quarts, échappement à verge, chaine et fusée. Signature d'imitation "Breguet et fils" sur le couvercle du cache-poussière en laiton doré.
Produit de contrefaçon d'époque réalisé en Suisse au début du XIXe siècle.
Diamètre : 5,5 cm. Poids brut : 118,8 g. (Réparations et restaurations anciennes, accidents, à réviser et à nettoyer).

Provenance : achetée le 10 juillet 1968 à la boutique des "Bijoux anciens" 16, boulevard Raspail à Paris.

Adjugé : 3 200 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.