Lot 89

ENCRIER de forme circulaire en argent. Il reçoit un fin décor de fleurons, rangs de perles, cannelures et frise de perles. Piètement quadripode en pilastres feuillagés. Couvercle à charnière sommé d'une graine sur une terrasse feuillagée.
Poinçon Minerve, travail de style Louis XVI de grande qualité dépourvu de poinçon d'orfèvre. Milieu du XIXe siècle.
Hauteur : 7 cm. Diamètre : 11,5 cm. Poids : 301 g. (Manque le godet).

Adjugé : 210 €