Lot 85

PUIFORCAT. Partie de SERVICE à THE en argent. Elle se compose d'une THEIERE et d'un SUCRIER à décor de mufles de lion, frises de grecques et de fleurons. Fretels en graine sur une terrasse de godrons rayonnants. Piédouche. L'anse de la théière en ébène cannelé à attaches en fleur de lotus et palmette. Bec en gueule de lion.
Poinçon Minerve, style Empire, fin du XIXe siècle.
Hauteur de la théière : 16,5 cm. Poids brut total : 1 042 g. (Rayures d'usage).

Adjugé : 750 €