Lot 20

BOITE de forme rectangulaire à couvercle bombé en porcelaine. Elle reçoit un riche décor de scènes de putti traitées en camaïeux pourpre. Ici pêcheurs, là jouant avec un oiseau ou autour d'une corne d'abondance. La scène du couvercle encadrée d'une couronne de palmes et fleurs en or bruni et amati. Ecoinçons et bordures à frises rocailles et entrelacs feuillagés. Couvercle à charnière en bronze ciselée de fleurettes.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 9,5 cm. Largeur : 18 cm. Profondeur : 12,5 cm.

Adjugé : 100 €