Lot 13

Réunion d'une PAIRE de FOURCHETTES et d'une CUILLERE, modèle uniplat, en argent. Les spatules gravées des armes de la famille Joly de Rosgrand soutenues par une licorne et un lion et timbrées d'un heaume. La fourchette du XVIIIe siècle présente des poinçons illisibles. Les fourchettes, datant vraisemblablement de la période révolutionnaire, portent uniquement le poinçon de maître "NG", un fleuron, un grain de remède.
Poids total : 202 g. (Usures).

Provenance :
- Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient.
- Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 160 €