Lot 12

Réunion de DIX COUVERTS, modèle uniplat. Les spatules gravées des armes de la famille Joly de Rosgrand, soutenues par un lion et une licorne et timbrées d'une couronne.
Divers orfèvres.
DEUX CUILLERES, Paris, 1780; DEUX CUILLERES au 1er Coq, Paris, 1798-1809 ; DEUX FOURCHETTES au 2nd Coq, Paris, 1809-1819. Les autres au Vieillard, 1819-1838. Armes gravées postérieurement.
Poids : 1 424 g. (Usures).

Provenance : famille Joly de Rosgrand. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

"Le blason de la famille Joly est d azur au lys naturel d argent au chef d or chargé d une croix pattée de sable. Toujours en quête d affirmation de sa noblesse, SimonBernard Joly (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802) réunit ses armes avec les armes de certains des précédents seigneurs de Rosgrand, dans une composition élaborée en écartelé et comprenant le blason de la famille Joly, celui des Du Terre (ou Ter ou Tertre), seigneurs de Rosgrand aux XVe et XVIe siècles et celui des Boyer ou Bouyer. Sa devise est « Magnus amoris amor ». (In Yann CELTON Cécile OULHEN, La chapelle domestique de Rosgrand en Rédéné, Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne, 2017. T. XCV, pp. 593 et 596).

Adjugé : 710 €