Lot 3
PAIRE de BURETTES en laiton doré et verre soufflé taillé à pans

PAIRE de BURETTES en laiton doré et verre soufflé taillé à pans. Anses torsadées terminées en tête de dragon. Elles reposent sur un piédouche à rang de perles. Elles reposent sur un plateau de forme rectangulaire à décor de pampres de vigne et roseau. Chaque coin est agrémenté en serti clos d'un médaillon en cuivre argenté représentant la quatre Evangélistes. Le centre du bassin gravé d'une Croix fleuronnée. Dans leur écrin signé "P. Roume de Joyet / Orfèvre / 4, rue Férou - Paris".
Orfèvre : Pierre Roume de Joyet.
Vers 1900.
Hauteur : 14 cm. Longueur : 26 cm. Largeur : 16 cm. (Usure à la dorure et à l'argenture, petits chocs et rayures, oxydations).

JOINT : GOUPILLON en bronze et manche en bois tourné et noirci. XIXe siècle. Longueur : 26,5 cm.

Vendu : 210 €