Lot 78

[Ophtalmologie] Charles Labry, De la cocaïne et de son emploi en ophtalmologie.
Paris, Derenne, 1885. In-8, 54p.
Très rare édition de ce texte défendant l usage de la cocaïne comme anesthésique local.
Envoi au docteur Massé
Brochure, abîmée sur le dos.
Introuvable.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 180 €