Lot 60

[Dentisterie, exemplaire de l auteur] citoyen Mahon, Le dentiste observateur ou Moyens 1°, de connoître par la seule inspection des dents, la nature constitutive du tempérament, ainsi que quelques affections de l'âme ; avec des recherches et observations sur les causes des maladies qui attaquent les dents depuis l'état de foetus jusqu'à l'âge de puberté, c. 2° de garantir de souffrances cruelles, et même de la mort, un grand nombre d'enfans. Le tout suivi d'observations sur les maladies des sinus maxillaires, c.
Paris, Millet, Mequignon, Morin et Desenne, an VI (1797). In-12, [6]-XIX-232p.
Edition originale et unique de cet ouvrage, exemplaire de l auteur, ce qui explique les ajouts dans l ouvrage. On trouve ainsi au début, avant la page i, un extrait du journal de médecine populaire annonçant l ouvrage. Puis la signature autographe de l auteur p.94, des feuillets imprimés ajoutés p.106, 111, 112. A la fin se trouvent un précis imprimé sur l ouvrage (7p), un feuillet imprimé, une liste imprimée des pièces et suffrages des savans (23p) interfoliées de notes manuscrits sur les différents savants en question.
L ouvrage porte un frontispice (ajouté ?) et 6 gravures de dents dans le texte.
Ex-libris M. Favien-Pujol.
Pleine basane d époque, dos orné. Coins usés, manques en pieds de mors (sans fente).
Très intéressant et rare exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 470 €