Lot 58

[Dentisterie] Laforgue, L art du dentiste.
Paris, chez l auteur, Crouillebois, Barois, Mequignon, Gabon, An X - 1802. In-8, 396-[1]p et 16 planches.
Edition originale.
[relié avec] E.M. Miel, Recherches sur l art de diriger la seconde dentition en général.
Paris, chez l auteur, Verdière, Gabon, 1826. In-8, [4]-135p et 16 planches.
Nouvelle édition (EO en 1811).
Demi-basane d époque, tranches marbrées, dos passé.
Deux ouvrages peu communs.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 250 € à 300 €