Lot 40
Blaise Pascal, Les provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis aux RR PP Jésuites sur le sujet de la morale et de la politique de ces pères.
Cologne, Pierre de la Vallée [i.e. Amsterdam, Elzevier], 1657. In-12, [24]-398-111p.
Première édition in-12, après l originale in-4, qualifiée parfois d édition originale elzévirienne, première édition à pagination continue.
Pleine basane d époque, dos orné.
Bon exemplaire.
On joint un exemplaire de la contrefaçon des pensées (Paris, Desprez, 1670, 2nde édition) largement incomplet (des 78 pages préliminaires et de pages près de la fin).
Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.
Estimation : 300 € à 400 €