Lot 74

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - HENRIOT, Quimper
"Femme aux roussettes" dite aussi "Femme de Roscoff aux squales". Vers 1928-1930.
Rare faïence monochrome émaillée blanc. Monogrammée sur la terrasse. Signée "Henriot. Quimper" au dessous.
Hauteur : 37 cm. Longueur : 49 cm. Profondeur : 14 cm.

Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.

Le 7 décembre 1928, à la prestigieuse Galerie Charpentier, a lieu le vernissage de l'exposition "Mer et Forêt", exposition personnelle de Mathurin Méheut. Il y présente trois cents œuvres dont trente-cinq sculptures. Nombre d'entre elles ont été réalisées à Sèvres durant l'année. D'autres en revanche viennent de Quimper, des ateliers Henriot. Parmi elles : "La Femme aux roussettes".
Créée en 1928 cette sculpture présente une pureté de ligne sublimée par le monochrome blanc, une nouveauté à Quimper. Méheut est un coloriste de génie et pourtant rien ne manque. Car cette œuvre est achevée; avec le cœur. Ecoutons Michel Maubourg qui sort de l'exposition à la Galerie Charpentier : "Ces artisans (...) le peintre de la mer (...) les montre dans leurs attitudes caractéristiques, avec ce même accent de vérité si sincère, et en même temps avec cette même compréhension affectueuse (...). C'est une œuvre débordante d'émotion et d'amour que l'œuvre de Mathurin Méheut". Comme il dit bien cette "sensibilité méditative et passionnée qui se révèle". Et pourtant il n'a probablement jamais entendu Mathurin Méheut dire : "Dès mon enfance, j'ai subi l'attraction de l'océan (...) Je devais y consacrer ma vie (...) Je m'attachai aux travailleurs de la mer, aux combattants de la mer, à ceux qui la ressentent de si près dans leur corps qu'elle leur donne cette allure et ce caractère inimitable".
Est-il encore besoin de décrire notre Femme aux roussettes ?
K.B.

Il semblerait qu'aucune institution ne conserve un exemplaire de ce groupe. Le fruit de nos recherches nous permet d'en identifier trois autres avec certitude, tous en mains privées. Le dernier à être passé aux enchères, il y a plus de sept ans, a été adjugé 12 240 € (Adjug'Art, Brest, le 18 décembre 2013, n°153).

Bibliographie :
- ABC Artistique et Littéraire, Michel Maubourg, Mathurin Méheut, n°49, janvier 1929, pp. 3 à 7, reproduite p. 4.
- Bernard Jules VERLINGUE, Mathurin et Maryvonne Méheut Céramique, catalogue d'exposition - Musée de la Faïence de Quimper, 2003. Reproduite p. 29.
- Philippe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, éditions de la Reinette, Tours, 2007, t. V, reproduite p. 157.
- Coll. Quimper, trois siècles de faïences, ouvrage du tricentenaire, éditions Ouest-France, 1990. Reproduite p. 160.

Nous remercions Mademoiselle Maëlle Perrot, étudiante en Histoire de l'Art à l'Université de Bretagne Occidentale, pôle Quimper, pour ses recherches sur cette faïence.

Adjugé : 23 100 €