Lot 73

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - HENRIOT, Quimper.
PAIRE D'ASSIETTES du Service de la Mer à décor émaillé polychrome de coquillages. L'aile ornée de rayures vertes. Monogrammées et signées au dos.
Diamètre : 24,5 et 25 cm. (L'assiette aux lambis est fêlée et présente une égrenure, quatre sauts d'émail à l'autre).

Ce service est présenté et primé à l'Exposition de 1925. La Manufacture Henriot et Méheut y recevront chacun un Grand Prix dans la rubrique Céramique.
Le Musée de la Faïence de Quimper conserve un exemplaire de chacun de ces modèles (inv. 186 et R.237). Ils sont par ailleurs reproduits dans l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper (Théallet & Verlingue), t. V, pp. 138 et 139.

Adjugé : 550 €