Lot 109

PITHOU, Pierre (1539-1596).
Annalium et Historiae Francorum | Ab anno Christi DCCVIII. ad ann. DCCCCXC | Scriptores coætanei XII. | Nunc primum in lucem editi | Ex Bibliotheca P. Pithoei.

Paris, Claude Chappelet, 1588

2 parties en 1 vol. in-8, (6 ff)-8 feuillets entrant dans la pagination-312 pp.-487pp et (39 ff). Plein vélin à recouvrements du temps. (Petit manque à la coiffe supérieure. Quelques mouillures claires.)

Première édition. Pierre Pithou, jurisconsulte et historien, s'est fait l'éditeur scientifique d'un manuscrit inédit en sa possession.
Bandeaux et lettrines historiés. Cet important recueil contient différents textes inédits. A noter en particulier le poème sur le siège de Paris par les Normands.

Estimation : 250 € à 350 €