Lot 108

PINDARE.
Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Iohannes Benedictus Medicinæ Doctor, in Salmuriensi Academia Regia linguæ Græcæ Professor,

Salmurii, ex typis Pietri Piededii. 1620.

In-4, (8 ff)-756 pp.- (28 ff). Plein veau du temps, aux armes de Morand Dumesnil-Garnier (Normandie) ; toutes tranches dorées. (Coiffes manquantes ; galerie de ver dans la marge inférieure. Mouillures claires éparses.)

Bonne impression grecque latine. Saumur est une des rares villes de province où s'imprime du grec à cette période.

Adjugé : 100 €