Lot 104

PETRARQUE.
Sonetti e Canzoni di M. Francesco Petrarca | con alcune vaghe ed utili annotationi tratte d alle prose del Bembo. (suivi de) Tavola di tutte le rime de i sonetti e canzoni del Petrarce | ridotte coi versi interi sotto le cinque lettere vocali.

Venise, Bevilacqua, 1568.
2 parties en 1 vol. in-12, , 490 pp. (1 f. blanc) ; 258 pp. Plein vélin postérieur. (Exemplaire un peu court. Le titre de la première partie manque, ainsi que 3 feuillets dans le texte de la seconde partie, et les derniers feuillets de table.)

Adjugé : 80 €