Lot 103

PETIT, Pierre (1617-1687).
3 ouvrages de Pierre Petit en 1 volume in-8, plein vélin du temps. (Manque à la coiffe supérieure).

- Homeri Nepenthes sive de Helenæ Medicamento luctum, animique omnem ægritudinem abolente.
Utrecht, Halman et Zyll, 1698. (16ff), 159 pp.

De Natura Moribus Anthropophagorum Dissertatio
Utrecht. Halman et Zyll, 1688. 152 pp. et (8 ff).- Edition originale.

- Miscellanearum Observationum Libri quatuor.
Utrecht, Halman et Zyll, 1682. 308 pp et (14 ff). Edition originale.

Pierre Petit, latiniste et médecin, fut le précepteur des enfants du Président Lamoignon, Il était membre de l'Académie de Padoue. Ses ouvrages "sont curieux et estimés" (Mémoires pour l'histoire du XVIIème siècle). Tous ses ouvrages sont rares.

Estimation : 200 € à 300 €