Lot 96

MUSSARD, Pierre (1690-1767).
Conformités des Cérémonies modernes avec les anciennes.Où l on prouve par des Autorités incontestables, que les Cérémonies de l Eglise Romaine sont empruntées des Payens. Avec un Traité de la Conformité qu ils ont dans leur conduite, mis à la fin sous le titre d Additions de quelques Conformités outre les Cérémonies. Nouvelle Edition corrigée et augmentée de la Lettre Ecrite de Rome sur le même sujet par Mr. Conyers Middleton.
(A la suite :)
Lettre écrite de Rome. Où l on montre l exacte Conformité qu il y a entre le Papisme la Religion des Romains d aujourd hui, dérivée de leurs Ancêtres Payens. Avec un Discours Préliminaire, où en répondant à toutes les Objections d un Livre Papiste intitulé Le Chrétien Catholique Instruit, on a rassemblé de nouveaux Faits de nouveaux Témoignages, pour constater la vérité qu on a dessein d établir dans cette Lettre et un Postcript où l on examine spécialement l Opinion de Mr. Warburton sur le Paganisme de Rome Moderne. Traduit de l Anglois de Mr. Conyers Middleton, Docteur en Théologie, premier Bibliothécaire de l Université de Cambridge

Amsterdam, Maynard Uytwerf, 1744.

2 tomes reliés en un volume in-12. (20), 307 pp., (1) f. (1 f. de titre), 308 pp.
Plein vélin blond glacé rigide et à rabats du temps, titré au dos sur partie peinte en bistre, armoiries à l or sur le plat supérieur avec les lettres C.H.V.R. (Quelques rares rousseurs).

Ouvrage mis à l'Index par décret du 10 janvier 1668, devenu fort rare, selon Caillet, en raison des recherches actives qu'on fit pour le détruire
(Caillet, Manuel bibliographiques des sciences psychiques ou occultes, 7893)

Estimation : 200 € à 300 €