Lot 95

MELA, Pomponius (Ier siècle après JC) GRONOVIUS, Johann Friedrich (1611-1671).
3 ouvrages en 1 vol. in-8 (14 ff) 93 pp.- (14 ff) 67 pp., 112 et 128 pp.-(3 ff) [index, dont 2ff ; ont été placés par erreur dans la préface], 115 et 60 pp. Plein vélin du temps. (Petits défauts à un mors, à une coiffe et à un coin)

-Pomponii Melæ libri tres De Situ Orbis, Nummis antiquis notis illustrati ab Jacobo Gronovio. Julii Honorii Oratoris Excerpta Cosmographiæ ab eodem nunc primum ex MS. edita.
Leyden, Jordanus Luchtmans, 1696.
Figures in-texte. (Schweiger, II, page 610, colonne 2)
-Jacobi Gronovii Epistola ad V. Cl. Joannem Georgium Graevium, qua respondetur Argutiolis, quibus in appendice observationem ad Pomponium Melam utitur Isaacus Vossius
Leyden, Jordanus Luchtmans, 1687.
(Schweiger, II, page 610, colonnes 1 et 2)
-Jacobi Gronovii Epistola ad Joannem Georgium Graevium V. CL. de Pallacopa, ubi descriptio ejus ab Arriano facta liberatur ab Isaaci Vossii frustrationibus
Leyden, Jordanus Luchtmans, 1686.

Les deux derniers ouvrages témoignent de la dispute entre Vossius, Gronovius et Graevius au sujet de leurs éditions respectives du texte de Pomponius Mela, le plus ancien géographe latin connu.

Estimation : 300 € à 500 €