Lot 82

HERMOGENES DE TARSE (161?-225?) APHTONIOS D'ANTIOCHE (IV ème siècle).
5 ouvrages de rhétorique, en grec, imprimés à Paris de 1531 à 1548 en 1 volume in-4°, vélin du temps. (Petit travail de ver sur le De Inventione.)

-Hermogenis de Formis Orationum tomi duo. Paris, Chrétien Wechel, 1531. (81 ff). (Greswell, Parisian Greek Press, I, page 121).
- Hermogenis Ars Rhetorica absolutissima. Paris, Chrétien Wechel, 1538. 32 pages. (Greswell, I, page 130).
-Hermogenis de Methodo Gravitatis, sive virtutis commodè dicendi. 1548. 32 pages. (Schweiger, page 135, pour l'édition Wechel de 1530 )
- Hermogenis de Inventione | Tomi quatuor. Paris, Jacques Bogard, 1544. 40 feuillets. (Schweiger, page 135, pour l'édition Wechel de 1530)
- Aphthonii Sophistae Præludia. Paris, Jacques Bogard, 1544. 19 feuillets.

Rare recueil à usage universitaire des textes de deux des auteurs majeurs de rhétorique grecque, dont l'influence fut continue de l'antiquité à la Renaissance. Exemplaire à grandes marges.

Adjugé : 950 €