Lot 81

GUYBERT, Philibert.
Le Médecin Charitable enseignant la manière de faire préparer en la maison avec facilité peu de frais, les remèdes propres à toutes maladies, selon l advis du Médecin ordinaire : édition augmentée d un singulier préservatif contre la peste, de plusieurs autres remèdes, tant pour les riches que pour les pauvres. Ensemble d un état des ustensiles médicaments, tant simples que composez, que l on doit avoir chez soy, tant aux champs qu à la ville, avec un notable charitable advertissement au public...
... suivi de Seconde partie des uvres du Médecin Charitable, contenant quatre nouveau Traicté, scavoir. Le choix élections des simples médicaments qui sont tous les jours en usage / Un traité du séné de ses admirables vertus. La manière de faire gelées de chair, de poisson cordiales, tant pour les riches que pour les pauvres. Et la manière de faire diverses confitures comprenant aussi Traicté de la conservation de santé. Discours de la peste et du moyen de s en préserver, avec la censure de quelques drogues, que les charlatans ont mis en usage. Le Livre de Galien De l Art de guérir par la saignée. Méthode pour faire par artifice que les fruits des jardins ; à scavoir, les herbes, racines, raisins, vins, chairs et autres, purgeront tout doucement et sans aucune peine ni dégoust.

Lyon, Ph. Borde, L. Arnaud Cl. Rigaud, Jean Grégoire; 1653;

In-12, plein vélin du temps (Taches sur le premier plat).

Un des grands succès de la médecine "populaire" du XVIIème siècle. Utile à tous ceux qui ont un jardin des simples.

Estimation : 80 € à 120 €