Lot 58

CATULLE, TIBULLE, PROPERCE .
Catullus, Tibullus, Propertius. Nova editio. Josephus Scaliger recensuit.
Paris, Mamert Patisson, 1577.

2 parties en 1 volume in-8, ( 8 ff), 274 pages ; 252 pages, (8ff), le dernier blanc. Plein veau fauve, plaque azurée poussée à l'or au centre des plats, toutes tranches dorées. (Reliure frottée).

Bel exemplaire, entièrement réglé, de la première édition donnée par Scaliger, avec ses importantes Castigationes (250 pages).
Mamert Patisson, époux de la veuve de Robert II Estienne, prend la direction de l'atelier en 1575. Il est nommé Imprimeur du Roi en 1578.
(Renouard, 179 n°1. Schweiger, I, 79-80). Schreiber n°248)

Estimation : 200 € à 300 €