Lot 57
CASSIODORUS, Aurelius.
Magni Aur. Cassiodori Senatoris V.C. Opera : Quorum nonnulla nunc primum reliqua emendatiora eduntur. Cum notis indicibus copiosissimis.;
Paris, Marc Orry, 1588.
In-4°, plein vélin à recouvrements, lacets. (Petits manques de cuir à 1 plat et au rabat inférieur) .
(50 ff), 384 ff et (76 ff). La foliotation s'interrompt du feuillet 369 à 381, remplacée par une pagination.
Ex-libris de Cambefort.
Ces différentes oeuvres de Cassiodore, auteur chrétien des V-VI èmes siècles, concernent presque essentiellement la vie et actes de Théodoric le Grand (424-526), roi des Ostrogoths, dont Cassiodore était à la fois l'ami et le conseiller. C'est une des sources majeures sur le sujet.
Estimation : 200 € à 300 €