Lot 109

Robert VERNOIS (?, début du XXe siècle)
"Verdun "Le poste de...
"Verdun "Le poste de...
"Verdun "Le poste de...
"Verdun "Le poste de...

"Verdun "Le poste de au Secours" - Bois des Courrières"
Crayon et aquarelle signé, daté février 1917 et titrée en bas à gauche.
Hauteur : 17 cm. Largeur : 26 cm.

Ce dessin, vraisemblablement réalisé sur le vif, provient d'un carnet de croquis.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 90 €