Lot 52

Réunion de 14 MEDAILLES  :
NEUF MEDAILLES en coffret reposant sur leur coussin :
- MEDAILLE MILITAIRE Second Empire.
- CROIX DE GUERRE 1914-1918 avec palme et deux étoiles.
- MEDAILLE MILITAIRE Troisième République.
- CROIX DU COMBATTANT.
- Ordre des PALMES ACADEMIQUES.
- Médaille commémorative de VERDUN.
- Médaille commémorative de la GRANDE GUERRE.
- ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, BIJOU DE CHEVALIER en argent et émail (accidents).
poids brut : 23,60 g.
Hors coffret :
- CROIX DE GUERRE 1914-1915 avec palme et une étoile.
- croix de guerre 1914-1916.
- Médaille commémorative VERDUN "on ne passe pas" 21 février 1916.
- Médaille militaire VALEUR ET DISCIPLINE .
- ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, BIJOU DE CHEVALIER en argent et émail (accidents)
poids brut : 25,37g.
JOINT : Photos, un bouton de manchette, un bouton de veste Libération, une petite broche UFA, une épingle drapeau français, une médaille civile "aimons nous, aidez nous" société de secours mutuelles des ouvriers fondée à Saint Brieuc en 1852.

Provenance : maison bourgeoise de Saint-Brieuc du Lieutenant Malterre du 71e Régiment d'Infanterie. Par descendance directe.

Adjugé : 250 €