Lot 117
INSTRUMENTS D'ATRE :
- PAIRE DE FEUX en bronze ciselé et doré adoptant la forme d'un balustre reposant sur un piètement quadripode à griffes. Riche décor de cannelures, godrons, feuilles d'acanthe, coquilles et enroulements.
Style Régence, XIXe siècle.
Hauteur : 39,5 cm.
- BARRE DE FOYER en bronze ciselé et doré à décor de vases et enroulements feuillagés.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Longueur : 94 cm. Hauteur : 32,5 cm. (Manques).
Joint : PORTE INSTRUMENTS D'ATRE en bronze avec deux pelles et PARE-FEU.
Adjugé : 170 €