Lot 47

BAYONNE. PORTE HUILIER-VINAIGRIER en argent. Le plateau de forme oblongue à bords chantournés orné de filets est gravé d'armoiries (d'azur au lion rampant d'argent) timbrées d'une couronne comtale en son centre. Porte-carafons à coquille et porte-bouchons à décor de ferronneries. Les bouchons ornés de cannelures et godrons sommés d'une graine. Il repose sur quatre pieds doubles de forme triangulaire. Avec deux carafons en verre soufflé et taillé.
Maître-orfèvre : Jean Delande.
Maison commune : A. Epoque Louis XV.
Hauteur : 19,5 cm. Longueur : 27 cm. Largeur : 16,5 cm. Poids : 870 g. (Un porte-bouchon accidenté).

Adjugé : 500 €

Expositions :
- Vendredi 26 novembre 14h - 18h
- Samedi 27 novembre 9h-11h.

Les enchères devront être portées sur place ou sur ordres fermes. Enchères téléphoniques dans la limite d'une intention d'enchères de 300 € minimum. Pas de live. Frais de vente : 22% TTC.