Lot 115

SERVICE A HORS-D'OEUVRES en argent et argent fourré, quatre pièces. Les manches à décor toutes faces sur fond guilloché d'un écu inscrit dans une couronne de lauriers rubanée et enroulements feuillagés. Il se compose d'une fourchette à piquer, d'une pelle à thon, d'une cuillère à olives et d'une pelle à petits fours. Dans son écrin.
Orfèvre : Félix Merle, actif à Paris entre 1906 et 1911.
Minerve, style Louis XVI, début du XXe siècle.
Poids brut total : 144 g.

Adjugé : 100 €