Lot 112

Importante paire de CANDELABRES à cinq bras de lumière en bronze argenté. Base de forme ronde ornée d'agrafes en ressaut et frise de joncs. Ainsi que le fût, elle est rythmée par des feuilles d'acanthe en rappel sur les bras sinueux. Ces derniers, naissant d'une couronne de fleurs, sont disposés de façon rayonnante. Les bobèches de feuilles épanouies accueillent les binets à décor de godrons rayonnants.
Orfèvre : Armand Fresnais, actif à Paris entre 1877 et 1927.
Riche modèle de style Louis XV, époque fin XIXe-Début XXe siècle.
Haut. 50, Diam. 31,5 cm. (Usure à l'argenture).

Adjugé : 530 €