Lot 93

TOULOUSE. Réunion de TROIS COUVERTS en argent, modèle uniplat. Les spatules monogrammées "JL".
Elle de compose d'une suite de trois fourchettes, d'une paire de cuillères et d'une cuillère.
- Suite de trois fourchettes :
Maître-orfèvre : Pierre Latour, reçu en 1743. Jurande : 1756; charge et décharge : 1750-1756.
- Paire de cuillères :
Maître-orfèvre : Jean Gailhard, reçu en 1747. Jurande : 1775; charge et décharge : 1775-1781.
- Cuillère :
Maître-orfèvre : Antoine-Damien Lagarde, reçu en 1724. Jurande : 1768; charge et décharge : 1760-1768.
Poids total : 459 g. (Petits accidents d'usage).

Adjugé : 210 €