Lot 92

PEZENAS ? ET TOULOUSE. TROIS PIECES en argent, modèle uniplat :
- PEZENAS ? CUILLERE, la spatule porte le monogramme "GP" timbré d'une couronne fleurie. La tige frappée "*E*M*". Maître-orfèvre : I, B, un besan, L couronné. Jurande : lettre-date "R" avec les lettres P, Z, et ? Charge et décharge de la juridiction de Montpellier, 1775-1781. Poids : 72 g.
- TOULOUSE. CUILLERE A CAFE. Maître-orfèvre incomplet, probablement Germain Pelé, reçu en 1771. Jurande : 1776; charge (crosse) : 1768-1775 ?; décharge (croix) : 1768-1775 et recense au soulier : 1775-1781. Poids : 23 g. (Chocs).
- TOULOUSE ? CUILLERE A CAFE en argent, modèle uniplat. La spatule gravée des armes de la famille Foulquier dans un cartouche rocaille et timbrées d'une couronne comtale. Maître-orfèvre illisible. Poinçons très incomplets. Jurande : probablement 1776; charge et décharge : probablement 1775-1781.
Poids : 28 g. (Chocs).
Poids total : 223 g.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 160 €