Lot 88

PARIS. VERSEUSE piriforme en argent. Couvercle à charnière sommé d'un fretel en toupie. Appui-pouce à enroulement. Le col souligné de filets. Bec-verseur couvert à décor de cannelures, une graine à l'amortissement. Anse latérale en bois tourné et noirci. Elle repose sur trois pieds cambrés à attache ornée d'agrafes feuillagées.
Jurande : 1787; charge et décharge : 1782-1783. Crabe.
Haut. 20,5 cm. Poids brut : 564 g. (Chocs, fretel enfoncé, anse à refixer).

Adjugé : 400 €