Lot 81

PARIS. CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets-coquille. Le louchon bordé d'un filet est richement repercé d'un fleuron cerclé d'enroulements feuillagés, rang d'olives et perles et frise de rinceaux. Spatule violon à double coquille agrémentée d'agrafes et d'enroulements. Son ancienne gravure biffée et remplacée par le monogramme "JV".
Maître-orfèvre : Eloi Guérin, reçu en 1727.
Jurande : 1756.
Long. : 21,4 cm. Poids : 112 g. (Restauration médiocre avec soudure au centre du louchon, déformation au louchon).

Un différent entre notre orfèvre et l'administration qui lui demande la mise en conformité de sa forge nous offre un précieux témoignage sur la technique de fabrication de notre cuillère à saupoudrer : "il est le seul avec un autre particulier à fabriquer des couverts à filets et à coquille par estampage sur le métal rougi au feu. Il faut que son enclume soit toute proche du feu pour que le métal ne refroidisse pas (...) -et- placée sur un sol solide, parce qu'il frappe (...) des coups violents avec un marteau de vingt livres".

Adjugé : 230 €