Lot 80
PARIS. Paire de CUILLERES en argent, modèle uniplat. Les tiges marquées "C*L".
Maître-orfèvre : probablement Louis Legros, reçu en 1723.
Jurande : 1729; charge et décharge : 1726-1732.
Poids : 155 g. (Usure, choc en bordure d'un cuilleron).
Louis Legros, jugé coupable d'avoir apposé de faux poinçons sur des couverts de sa fabrication est condamné en 1736 à faire amende honorable et à la "pendaison par effigie. De fait, nous ne pouvons garantir la parfaite légalité des poinçons de ces cuillères...
Adjugé : 110 €