Lot 37

Petite MONTRE DE GOUSSET à sonnerie à la demande en or jaune uni (750 ). Remontoir au pendant. Cadran double émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes signé A. Maurer. Aiguilles en acier bleuï. Numérotée 26569.
Travail suisse, 1880-1934.
Diam. 3,5 cm. Poids. brut : 40,37 g. (Mécanisme à réviser, fêle dans le cadran secondaire).

Le marchand Maurer a notamment signé des montres contenant un mécanisme Patek Philippe.

Adjugé : 2 750 €