Lot 96

Petite TABLE DE SALON de forme rectangulaire au décor de bois de placage de palissandre, merisier et citronnier.
Le plateau présente le décor d'une marqueterie rupestre. Elle ouvre en ceinture par un tiroir formant écritoire et dissimulant un petit caisson à quatre tiroirs et une petite porte. Elle repose sur un piètement carré en gaines ornés de disques en piastres.
Travail de style Louis XVI du XIXe siècle.
Hauteur : 78 cm. Profondeur : 37,5 cm. Largeur : 45 cm.

Nota bene  : Ce meuble a été réalisé au XIXe siècle, avec un plateau ayant appartenu à un petit cabinet Augsbourgeois du XVIIe siècle.
Accidents au placage et aux moulures d'encadrement.

Adjugé : 230 €