Lot 91

Paire d'importantes LANTERNES en cuivre et laiton ajouré gris ornées de losanges de verre bleus et rouges. Elles sont couronnées de motifs trifoliés lancéolés. Un dôme inversé à l'amortissement (toupie rapportée). Suspendues par trois chaînes agrémentées de boules applaties.
Probablement Afrique du Nord, première moitié du XXe siècle.
Hauteur : 70 cm. Diamètre : 40 cm. (Petits accidents et manques).

Adjugé : 300 €