Lot 80

Alexandre FALGUIERE (1831-1900)
Phryné
Bronze anciennement argenté signé sur la terrasse et marqué "178 / Goupîl & Cie Editeurs".
Hauteur : 38,5 cm. (Importants manques à l'argenture, enfoncement à la base).

Cette sculpture est la traduction en bronze de la figure centrale du tableau de Jean-Léon Gérôme (1824-1904), "Phryné devant l'Aréopage", exposé au Salon de 1861. Il y dépeint le dénouement du procès de cette courtisane grecque accusée d'impiété. A cours d’argument au moment où elle allait être condamnée, son avocat arrache le péplos qui drape sa cliente, offrant ainsi sa superbe beauté au regard de ses juges. Subjugués, ces derniers l'acquittent, ne pouvant se résoudre à porter atteinte à ce corps parfait.
Subjugué, le marchand d'Art et fondeur Jean Goupil l'a également été puisqu'il commande au sculpteur Alexandre Falguière la reproduction de la Phryné de Gérôme en bronze. Il l'éditera par la suite en plusieurs formats.

Adjugé : 1 200 €