Lot 79

Suite de cinq CHAISES à bandeau en merisier.
Le dossier incurvé...
Le dossier incurvé...
Le dossier incurvé...
Le dossier incurvé...
Le dossier incurvé...
Le dossier incurvé...

Le dossier incurvé est mouluré, reçoit une ceinture de forme trapézoïdale et repose sur un piètement en sabre.
Travail du milieu du XIXe siècle.
Hauteur : 88 cm, profondeur d'assise : 37 cm, largeur : 44,5 cm.
Joint : chaise au modèle, plus tardive.

Nota bene : Bon état général.

Adjugé : 200 €