Lot 78

TABLE DE SALLE A MANGER en acajou moucheté et placage d'acajou.
De forme ovale, le plateau à volets rabattables, repose sur une ceinture soutenue par six pieds tournés fuselés à godrons. Ils reçoivent des sabots laiton à roulettes.

Travail du XIXe siècle autour des années 1840.

Dimensions du plateau : 135,5 cm x 138,5 cm.
Hauteur : 71,5 cm.

Possibilité d'ouverture supplémentaire et d'ajouter six allonges de 50 cm.

Nota bene: Le plateau a reçu une finition au vernis cellulosique. Très belle facture d'ébénisterie et beau choix d'acajou.

Estimation : 400 € à 600 €