Lot 42

Paire de FAUTEUILS en hêtre et noyer naturel.
Les dossiers de forme rectangulaire reçoivent des bras à manchettes avec raccordements de moulures.
Ils sont soutenus par des consoles moulurées et cannelées. L'assise de forme trapézoïdale reçoit une ceinture moulurée d'un talon et repose sur un piètement tourné fuselé cannelé, et rudenté en façade.
Estampille sur les traverses avant de P. GERARD.
Travail parisien de l'époque Louis XVI.
Hauteur : 86 cm. Profondeur : 48 cm. Largeur : 58 cm.

Nota bene : Restitutions pour un siège au bas des pieds, sièges auparavant peints.

GERARD Ponce est reçu Maître à Paris le 13 mai 1778.

Adjugé : 400 €