Lot 9

COFFRET de forme rectangulaire à couvercle bombé gaîné de maroquin brun sur une âme de bois. Il est orné de filets or et centré d'un motif losangique formé de feuillages stylisés. Il ouvre sur un intérieur compartimenté orné de même et agrémenté de fleurs de lys. Les fonds en soie rose. Serrure et garnitures de fer forgé anciennement dorées.
XVII-XVIIIe siècles.
Hauteur : 6,5 cm. Longueur 31 cm. Largeur : 22 cm. (Usures, taches d'encre, petits manques).

Adjugé : 320 €