Lot 8

D'après Antoine COYPEL (1661-1722)
"Suzanne accusée par les vieillards"
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...
Huile sur...

Huile sur toile.
Hauteur : 74 cm. Largeur : 91,5 cm. (Rentoilée, restaurations).

L'oeuvre originale de Coypel est commandée par le roi Louis XIV en 1710 et figurera dans ses collections. Elle est aujourd'hui visible au musée du Louvre. Une copie de composition similaire à la nôtre est conservée au musée des Beaux-arts de Chambéry.

Adjugé : 500 €