Lot 112

Coffret composé d'un PISTOLET DE TIR calibre 6 mm Flobert. Le coffret comprend une tige de nettoyage et une boite de cartouche (vide).
Canon à pans puis rond
et de nouveau à pans à la bouche. Crosse type Renaissance gravée de rinceaux avec une fine quadrille.
Pontet à decors de rinceaux avec un repose doigt.

Longueur 33,5 cm.
Coffret en bois clair avec un contour en marqueterie (traces d'usage et petits manques). La clef est présente. Interieur en velour
s cotonné vert sapin.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 300 €